Алмагель Нео

Фармгруппы:
Антациды в комбинациях
Действующее вещество:
Алгелдрат + Магния гидроксид + Симетикон
Производители:
Balkanpharma-Troyan (Болгария)
Фармкарта
Меднаправления
















Формы выпуска

Инструкция по применению

Состав и форма выпуска
1 дозировочная ложка (5 мл) суспензии для приема внутрь содержит алюминия гидроксида 340 мг, магния гидроксида 395 мг, симетикона 36 мг; в пластиковых флаконах по 170 мл, в комплекте с дозировочной ложкой, в картонной пачке 1 флакон.1 пакет (10 мл) суспензии для приема внутрь содержит алюминия гидроксида 680 мг, магния гидроксида 790 мг, симетикона 72 мг; в картонной пачке 10 пакетов.
Вспомогательные вещества: сорбит, этиловый спирт, гидроксиэтилцеллюлоза, натрия сахаринат, этилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, лимонная кислота, эссенция, очищенная вода.

Характеристика
Суспензия белого или почти белого цвета с характерным сладковатым вкусом и запахом апельсина. При хранении, особенно при низких температурах, на поверхности выделяется слой прозрачной жидкости. При энергичном взбалтывании флакона гомогенность суспензии восстанавливается. Смешивается с водой и спиртом.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие - антацидное, обволакивающее, адсорбирующее. Нейтрализует соляную кислоту, уменьшает пептическую активность желудочного сока, оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие, предохраняя слизистую оболочку ЖКТ от повреждающих воздействий, уменьшает газообразование в кишечнике (симетикон).
Показания
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (фаза обострения), острый или хронический гастрит, гастродуоденит на фоне нормальной или повышенной секреции (фаза обострения), рефлюкс-эзофагит, диафрагмальная грыжа, желудочно-кишечные расстройства, обусловленные нарушением диеты, приемом лекарственных препаратов (НПВС, глюкокортикоиды), избыточным употреблением алкоголя, кофе, никотина и т.п.
Противопоказания
Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции почек.
Применение при беременности и кормлении грудью
Не рекомендуется применение в период беременности и грудного вскармливания.
Побочные действия
Со стороны органов ЖКТ: в редких случаях возможно нарушение вкуса, тошнота, рвота, диарея, запор.Со стороны обмена веществ: при длительном применении возможны нарушения обмена фосфора, кальция и магния.
Прочие: обострение костно-суставных заболеваний и болезни Альцгеймера (у пожилых пациентов).
Взаимодействие
Понижает эффективность тетрациклинов, Н2-антигистаминных средств, дигоксина, ципрофлоксацина, салицилатов, аминазина, изониазида, бета-адреноблокаторов, индометацина, кетоконазола и др. (при совместном применении рекомендуется интервал между приемами не менее 2 ч).

Передозировка
Симптомы: признаки нарушения обмена фосфора, кальция и магния (слабость, боль в костях, покраснение кожи, неадекватное поведение).
Способ применения и дозы
Внутрь, через 1 ч после еды и на ночь, взрослым по 1 пакетику или по 2 дозировочные ложки 4 раза в сутки.Поддерживающая доза — по 2 дозировочные ложки или 1 пакетику 4 раза в сутки в течение 2–3 мес.
При рефлюкс-эзофагите принимают через короткое время после еды, курс лечения — 2–3 мес.
При эпизодическом применении (дискомфорт в результате погрешностей в диете и др.) — 1 пакетик или 2 дозировочные ложки однократно.
Детям: старше 10 лет — обычно 1/2 дозы для взрослых.
Принимать препарат желательно в неразведенном виде. Не рекомендуется пить жидкость после приема препарата ранее, чем через 0,5 ч.
Перед применением суспензию необходимо хорошо взбалтывать

Особые указания
С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек и/или печени и пациентам пожилого возраста (только под контролем врача). У пациентов с почечной недостаточностью возможно развитие интоксикации алюминием или магнием.При длительном приеме необходим контроль содержания фосфора и магния в крови.

Особые указания
Не рекомендуется применение препарата детям до 10 лет.
Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Срок годности
2 годаОсновные формы выпуска
суспензия
10 мл, 10 упак.
10 мл, 20 упак.
170 мл, 1 флакон
200 мл, 1 флакон
Диагнозы:
K21. - Гастроэзофагеальный рефлюкс
K25. - Язва желудка
K26. - Язва двенадцатиперстной кишки
K29. - Гастрит и дуоденит
K30. - Диспепсия
K44. - Диафрагмальная грыжа
R12. - Изжога
R14. - Метеоризм и родственные состояния
Z72.4 - Неприемлемый пищевой рацион и вредные привычки в приеме пищи
K25. - Язва желудка
K26. - Язва двенадцатиперстной кишки
K29. - Гастрит и дуоденит
K30. - Диспепсия
K44. - Диафрагмальная грыжа
R12. - Изжога
R14. - Метеоризм и родственные состояния
Z72.4 - Неприемлемый пищевой рацион и вредные привычки в приеме пищи
Аналоги препарата (по действующему веществу):
Направления:
Гастроэнтерология
Гирудотерапия
Диетология
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Колопроктология
Массаж
Наркология
Паразитология
Психиатрия
Гирудотерапия
Диетология
Иглорефлексотерапия
Инфекционные болезни
Колопроктология
Массаж
Наркология
Паразитология
Психиатрия